信件详细信息
信件标题: 无证办学
人: 赵平
来信时间: 2020/6/30 17:00:51
来信内容: 疫情期间,在所有办证的正规机构等通知的时候,一些无证机构已经偷偷的招生补课,比如说开博教育、北大百年(新建巷29号西边,弘吉福泰西边)等机构,现在还在偷偷聚众补课,无视当前疫情安全,希望教育局能及时查处,保证疫情期间的安全教学。
回复单位: 教育局
回复时间: 2020/7/12 9:27:59
回复内容:

      经核实,开博教育校外培训机构在20206月份向县教育局提交了申办资料,目前正在审核,该机构还没有取得办学资质;北大百年校外培训机构没有取得办学资质。所反映情况基本属实。

      检查中县教育局对两所培训机构当场下达停办通知,并向举办人讲解了关于举办校外培训机构相关规定,要求妥善安置学生及退还相关费用。待取得办学资质后方可进行培训,期间不得进行招生。两所培训机构举办人表示要积极按照教育局的要求,积极主动配合相关工作。检查情况还将报县治理整顿校外培训机构其他成员单位。

      县教育局对取得办学资质的校外培训机构将及时在媒体进行公示,请学生家长认真选择。并要主动抵制没有办学资质的校外培训机构,保证自己的合法权益和身心健康。


办理状态: 2020/7/12 9:27:59 教育局已回复
关 闭